Быстрый поиск

с.2 Римское оружие часть1

Здесь рассказывается о вооружении одной из самых великих наций древности, римлян. Именно с этим оружием они покорили полмира

Римское оружие

Здесь рассказывается о вооружении одной из самых великих наций древности, римлян. Именно с этим оружием они покорили полмира.

Римляне, подобно грекам, получили свое первое оружие от этру­сков. Но они не замедлили воспользоваться лучшими образцами, какие приходилось встречать им у других народов, и в короткое время римское вооружение достигло высокого совершенства, которому недо­ставало только художественного развития и ремесленной техники.

Во время республики этруски поставляли оружие в римскую армию и брали для работы финикийских, ассирийских, египетских и других ремесленников. Когда Сципион захотел вооружить свою армию, то по его приказанию из Арретиума было привезено 30000 щитов и шлемов, 50000 копий и вооружение для 40 кораблей.

Но особенно удавались этрускам доспехи, доказательством чего яв­ляются превосходные шлемы и латы. Уже с V века до Р.Хр. этруски умели делать из бронзы прекрасные головные доспехи и может быть, найденные в Галльштадте шлемы принадлежат их работе, так как с появлением бронзы этот народ приобретает в производстве оружия не­что вроде монополии.

В Британском музее есть один из этрусских шлемов; в помещенной к нему надписи говорится, что он относится к 474 г. до Р.Хр., когда Сира­кузский гирон принес его в жертву Зевсу после морского сражения Прикумах. Круглый, с простым отворотом, он относится к простейшим формам, какие употреблялись в Греции, получившей их из Этрурии.

Шлем коллекции Кампаны некогда защищал голову какому-нибудь легионеру времен Тарквиния или первых годов республики, и этот род шлема остается главным доспехом пехотинцев в продолжение многих веков. Железо заступит место бронзы, но форма, за малыми изменениями, остается почти та же. Длинная чешуя, образуя нащетники (наланитники), отлично защищает лицо. Тыльник предохраняет за­днюю часть головы и верхнюю часть шеи; нашлемника нет, но на каждойстороне приделана спираль в виде змеи, на которой утверждаются сул­таны. Наверху шлема помещено кольцо, которое свободно проходит внебольшую выпуклость, за которое шлем привешивается во время ходь­бы к плечу или поясу.

Такие шлемы делаются и позднее, но из железа. Широкие нащечники покрывают лицо почти совершенно; небольшой гребень за­нимает две задние трети шлема; спереди и сзади возвышаются два не­больших бронзовых острия.

Тыльник образует своим выступом угол в 50 градусов; иногда при этом есть еще выдающееся забрало и каска тогда совершенно напомина­ет некоторые виды шлемов ХII столетия.

Доспех, кроме каски, состоял первоначально из нагрудника - простого плоского куска бронзы, утверждавшегося на кожаной подкладке.

Бронзовый или железный пояс греческого типа защищал живот, имея снизу зубцы, снабженные металлическими пластинками, которые покрывали бедра подобно юбке. Иногда латы состояли из широких полос

железа или стали, окружавших туловище горизонтальными обручами, между тем как другие полосы, спускаясь вертикально от плеч к груди и спине, увеличивали защиту, образуя наплечники.

Нередко носили и чеканные медные латы, которые постоянно встре­чаются на статуях полководцев и императоров. Конные воины, изобра­женные на Троянской колонне, имеют кольчуги, может быть, броню,

т .е. платье из кожи или материи, на которую нашивались металлические

кольца. Этот род доспехов находился в большом употреблении у римлян;

на кожаную куртку накладывались железные пластинки, подобно че­шуе (lorica squamala) или перьям (lorica pennata). Набедренники, напо­минающие поножи, дополняли вооружение. Щuты сводятся к трем

типам: Круглый щuт (clipeus); большой щuт (scutum) и небольшuе круглые щuты (рагта и caetra). Денисий Галикарнасский говорил, что римляне переняли от этрусков щит clipeus, который есть не что иное, как греческий аспис. Первоначально он носился пехотинцами, но так как щит этот не закрывал воина вполне, то его вскоре оставили и заменили, скутумом, который и остался до конца принадлежностью вооружения

легионера. Щит этот очень большой, имел продолговато-овальную форму и мог быть плоским или выпуклым; размер его достигал иногда человеческого роста. Самая совершенная форма такого щита полуци­линдрическая, давшая повод сравнивать его с коньковой черепицей.

Он делался из легкого дерева. Хорошо высушенные, узкие и ровные доски осины или тополя прилаживались одна к другой, согласно желае­мой форме, затем обтесывались и обстругивались. Этот деревянный остов покрывался сначала полотном, а затем бычьей кожей; чтобы части крепче держались и не коробились, их окаймляли полоской металла ­бронзы или железа, которая обеспечивала прочность щита и предохра­няла дерево от порчи.

Металлическая полоса проходит посередине во всю ширину поля, поддерживая металлическое навершье (umbo). В углублении этой вы­пуклости воин мог сохранять мелкие предметы, например, деньги и т.Д. На внешней стороне наверmья вычеканены и выгравированы различные фигуры, часто эмблемы хозяина щита, а внутри помещалось обозначе­ние личности человека- его матрикульный номер - его имя, номер отря­да и т.п.

Роскошь здесь такая же, как и везде. Саглио описывает бронзовую бляху II столетия, найденную в русле реки Гуне, в Англии, разделенную на квадратные отделения и покрытую выгравированными фигурами из накладного серебра. В центре навершья находится орел с распростерты­ми крыльями. Надпись гласит, что оружие принадлежало солдату вось­мого легиона; другая надпись на краю обозначает личность хозяина щита, может быть, его сотню. Навершье, не говоря уже о крепости, какую оно придавало щиту, могло, кроме того, служить оружием для удара или укола, если было острым. Так, например, Манлий при помощи острого навершья щита отражает галлов с вершины Капитолия.

Происхождение скутума не вполне достоверно: одни приписывают его сабинянам, другие самнитам, а может быть, это только видоизмене­ние виотийского щита, так как многие из них имеют характерные выем­ки последнего.

Парма, первоначально небольшой круглый ЩИТ, достигающий, впос­ледствии, целого метра в диаметре; он носился с помощью центральной рукояти и ремня. Сначала он употреблялся конницей и легкой пехотой, велитами, но с течением времени стал почетным оружием, отличитель­ным знаком благородных, пока, наконец, в царствование Константина, был заменен большим скутумом.

Цетра есть не что иное, как лезейон греков. Этот маленький круг­лый щит делался, по-видимому, из кожи, натянутой на правильную, без сомнения, металлическую раму и мог звучать как барабан, так что солдаты во время атаки ударяли в него мечами. Подобно современным щитам Иидии, цетры украшались металлическими шишечками и даже иногда целиком делались из металла. Маленький бретонский щит

относится к этому же типу, который находился в постоянному потреблении у британцев и который не оставлялся англичанами до ХII столетия.

По словам Эванса, римляне имели довольно плохие мечи до второй пунической войны (около 200 лет до Р .Хр.) , во время которой они ввели у себя употребление иберийского меча и научились его фабриковать. Их первобыт­ные мечи, широкие и короткие с тяжелым железным клинком и мало за­остренным острием, были пригодны толь­ко для рубки.

Иберийский (испанский) меч значи­тельно длиннее; его клинок бо­лее 75 см, имеет мало возвышающееся среднее ребро, так что в разрезе получает­ся очень сплюснутый косоугольник. Такое оружие было найдено на берегах Рейна.

Источник: http://bladeist.ru


 
Информация об источнике
Сейф: сабля с клинком малой кривизны
Быстрая навигация:
наши контакты:
+7 (925) 532-80-87
info@korsar-r.ru
Skype: korsmanager
ICQ: 202526804