Быстрый поиск

Греческое оружие часть 2

Греческое оружие

Аргийские щиты (aspis) имеют круглую форму, а виотийские, обык­новенно, овальную, с характерными выемками по сторонам; вокруг щита металлическая кайма, прерывающаяся этими выемками, служа­щими для того, чтобы воин мог видеть неприятеля, а также отражать его ору­жие. Щиты эти не превышали 80 см вдиаметре и имели крайне выпуклую форму. Кожа, обыкновенно, покрывалась известковым грунтом, на котором начерчивались украшения, животные, эмблемы, по которым воин узнавался в общей свалке. Средняя вы­пуклость щита - навершье, обыкновен­но металлическое, не всегда встречается в греческих щитах. Пусто­та внутренней впадины служит в щитах малого размера помещением для левой руки, которая держит поперечную ко­жаную скобу. Но в больших щитах помещены особые ремни, называемые

энармы, которые пристегиваются к кольцам внутри щита. Сквозь эти ремни продевается левая рука, получая возможность держать и действовать щитом, а в случае надобности это может быть произведено обеими руками. В большинстве случаев, один ремень проходит посередине, и через него пропускается левая рука, а другой помещается ближе к краю и служит рукоятью. В греческих щитах встреча­ется иногда большой средний ремень, который прикрепляетсяна двух внешних краях щита и проходит неправильным четырехуголь­ником, образуемым связкой, укреплявшейся в четырех местах на вогну­тости поля.Большого среднего ремня может и не быть. Иногда

щит снабжен гuгом или ремнем, за который щит вешался при ходьбе. В Лувре хранится великолепный бронзовый щит, покрывшийся прекрасной зеленой патиной, сохранившей значитель­ную часть его изящной и оригинальной орнаментовки. Вокруг навершья, украшенного лучеобразно расположенными линиями и двумя поясами высеченных розеток, развертывается круглый фриз с двойным рядом

крылатых чеканных грифов различной величины, в изображении кото­рых сказались традиции восточного искусства. Этот центральный диск, оканчивающийся полукруглым карнизом с лучеобразными желобками, выделяется на гладком поле, образующем кайму. В центре внутренней стороны щита помещается простая рукоятка, снабженная для большего удобства продолговатыми выпуклыми полосками. Подобное оружие употреблялось, без сомнения, только в торжественных случаях, потому что в некоторых местах, а именно у края, толщина щита не достигает 6 мм; диаметр - 48 см, вогнутость довольно значительна, но навершье не образует пустоты с внутренней стороны.

Некоторые греческие щиты имеют внизу четырехугольную привесь, спускающуюся до земли и защищающую ноги воина, подобно тому, как и теперь еще употребляются плащи в битвах на ножах. При­весь эта была из мягкой и толстой материи или, может быть, кожи, реже из меди; она всегда изображается украшенная линиями, узорами, различными фигурами и т.п. Замечательно, что везде, где встречаются щиты с привесью, у воинов совсем нет поножей.

Пельтасты (воины, вооруженные пельтой) имели по два дротика длиной до 1,5 метра, с острым желез­ком; дротики эти снабжались ремнем ­аментумом, который привязывался при основании дротика и завивался вокруг древка, образуя дужку; нередко он со­стоит из двух, связанных узлом, ремней, для того, чтобы можно было по надобности увеличить или уменьшить его длину, что делалось, обыкновенно, перед битвой. На, этрусских изображе­ниях аментум прикрепляется посреди древка или, по крайней мере, в центре тяжести оружия, так что его положение зависит от веса наконечника. Всякий помещает его там, где ему кажется луч­ше. При бросании в дужку ремня просо­вывается указательный или указатель­ный И безымянный пальцы и дротик,брошенный таким образом, попадал в цель на расстоянии 65 метров.

У греков, без сомнения, были наемники, которые метали пращи и стреляли из лука, потому что найдено много ядер и бронзовых наконечников стрел. Стрелками из лука были жители Крита, пращи употреблялись родосцами или фессалийцами, дротик - жителями Этолии и Акарнании, а Малая Азия имела своих стрелков из самострелов и арбалетов.

Шлем, принадлежащий тому же вооружению, что и брон­зовый щит , представляет прекрасный образец этрусского искусства, которое до половины республики пользовалось таким почетом у римлян. Наносник его менее развит, чем у виотийского шлема, имеет форму лопатки и украшен выпуклым рубчиком, который над висками~, завертывается в завиток; между линиями ресниц рельефно выступает головка; небольшие науши подобны уже позднейшим у римских шле­мов, тыльная часть его имеет наверху украшение в виде двураздельного пальмового листа, конец которого образу­ет завиток; над лобовой кос­тью выступают три возвышения, предназначае­мые для укрепления султана перьев. Внизу наушей имеются отверстия, через ко­торые проходят завязки.

Латы этого доспеха менее сложной работы, воспроизво­дят мышцевые возвышения и довольно длинны, так что прикрывают верхнюю часть живота; они стягиваются бронзовым поясом, две застежки которого имеют форму копейных железок.

Поножи также очень про­сты хотя прекрасного стиля и строго соответствуют форме ноги.

Меч гоплита был прямой обоюдоострый, напоминающий своей фор­мой ирисовый лист, имел широкий стержень, на котором укреплялись заклепками пластинки эфеса. Первоначально меч делался из железа, но этот металл очень скоро должен был уступить место стали. Украшенное и поддерживаемое пластинками, обручами, металлическими привеска­ми это оружие носилось с левой стороны, на короткой перевязи.

В Пестуме найден небольшой меч, который заржавел на­столько, что стал нераздельным со своими ножнами, от которых оста­лись лишь железные полоски, обращенные к лезвиям, и десять бронзовых обручей, служивших некогда для скрепления деревянных пластинок, теперь совершенно исчезнувших. Наконечник ножен обра­зуется из соединения полосок, составляющих верхушку треугольника, которому одиннадцатый обруч служит основанием. Рукоять в виде кре­ста очень широка и коротка; на стержне сохранились следы пластинок из слоновой кости и укреплявших их заклепок.

Копье или пика имеет широкий, длинный и острый наконечник в форме листа лавра, шалфея и проч., с выпуклым ребром для большей устойчивости. Пика македонской фаланги называлась сарисой и была длиною в 14 локтей.

Гоплиты, построенные в боевом порядке, имели в 3 метрах перед собой стену копйй и, будучи покрыты щитами, шлемами и поножами, легко могли обходиться без лат, почему эта часть вооружения часто отсутствует. Спартанцы носили войлочные латы, но точно неизвестно, был ли это род куртки, стеганой юбки или они делались из материи, получившей, благодаря известным процессам, твердость и жесткость, подобно военному платью, которое Амазис прислал в Спарту. Вооружение легкой пехоты (велитов) гораздо проще и состоит из легкого шлема в виде горшка, державшегося иногда только наушами, меча, небольшого .щита и дротика, поножей не было. Щит, называвшийся пелта, очень легкий,обыкновенно имел форму полумесяца; щит этот делался из легкого дерева или ивовой плетенки, покрытой медью, и имел одну рукоять или ремни - энармы; во время ходьбы он вешался на плечо посредством ремня - гига или второй перевязи, которая перекрещи­валась с перевязью меча. Пелта обязан своим происхождением варварам; у греков он появля­ется через посредство македонян и фракийцев.

Поэты и скульпторы сделали этот щит характер­ным оружием амазонок, придав ему форму сеч­ки

Все небольшие щиты были восточного проис­хождения; азиатские народы, входившие в со­став армии великого завоевателя, познакомили греков с различными доспехами этого рода, ко­торые, однако, не были в большом употреблении в Элладе. К числу таких доспехов принадлежит лезейон, род небольшого круглого щита из кожи, дерева или металла, который и доныне в употреблении в Китае и в Индии. Навершье его образует выпуклость, часто довольно выдающу­юся, вроде той, которая встречается на рондашах XVI века. Шпильки, кольца, металлические пластинки украшают диск и придают ему проч­ность. При раскопках в Амафонте найдено несколько предме­тов такого типа, несомненно имеющих восточный характер, так как еще совсем недавно азиаты, а восточные африканцы и сейчас носят подобное оружие из дере­ва, кожи гиппопотама или носорога.

Конница появляется в Греции позднее; первоначально сражались на колесницах, запряженных лошадьми - обычай ассирийцев и египтян, который распространился в Элладе и даже пережил героические време­на. Впрочем, употребление в битвах коня не было национальным обы­чаем, почему греческое конное войско и состоит преимущественно из наемников. Конный воин защищен лучше, чем пеший, его поножи выше и спускаются иногда на подъем; кроме того, он мог носит напятники, наколенники из бронзы, а на бедрах - набедренники.

Шлемы отличаются всегда изяществом форм, имеют резкие украше­ния, султаны из перьев и пр. Отличительную черту шлема Минервы составляет отлогий, очень выдающийся личник и выпуклый тыльник, который облегает сверху. Личник имеет два отверстия, расположенных таким образом, что если надеть каску плотно на голову, то череп войдет в тыльник, а лицо будет защищено личником. Это видоизменение вио­тийского шлема, который прошел сквозь столько изящных, прекрасных форм в руках Фидия и его соревнователей.

 
Информация об источнике
Художественное оружие: в настоящее время под этим названием понимается как украшенное, так и авторское холодное оружие. Разумеется...
Быстрая навигация:
наши контакты:
+7 (925) 532-80-87
info@korsar-r.ru
Skype: korsmanager
ICQ: 202526804